¡LOS NUESTROS PRIMERO!

Anzotegui es el campen de la I Vlida Barinas 2014

Comparte esto
Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+

 

 

El estado Anzotegui domin la I Vlida Nacional Absoluta de Taekwondo, un evento al que lleg con una nueva generacin de atletas y entrenadores, y en el que impuso su tradicin este fin de semana en el Domo Bolivariano 5 de Julio de la Ciudad Deportiva Mariscal Sucre del estado Barinas, amn de cuatro doradas, una medalla de plata y seis de bronce.

El trabuco femenino dirigido por la internacional Gladys Guacare dio el golpe gracias al desempeo de Gabriela Tovar, campeona de los 0-46kg tras vencer Indiara Len (Cojedes).

A la corona de Tovar se sumaron las doradas de Katerine Rondn (62-67kg) e Ileana Rodrguez (67-73kg).

Delimar Guerra (49-53kg) y Gnesis Lastra (+73kg) aportaron preseas de bronce.

En el rengln masculino Santiago Castro comand la cosecha oriental al coronarse sobre Leonardo Marn (Miranda). Los dos mejores tercero lugares los ocuparon el campen de los Juegos Nacionales Vargas 2013, Carlos Contreras (Lara) y el arageo Luis Arellano.

Miguel Yanes (+87kg), tras un ao de inactividad producto de una lesin, avanz a la instancia final donde se impuso el yaracuyano Joseph Durn, mejor atleta del evento.

Wladimir Mrquez (0.54kg), Ovidio Maita (54-58kg), Carlos Castro (58-63kg) y Richard Palencia (80-87kg) sumaron metales de bronce para completar el primer logro absoluto oriental del 2014, bajo la batuta de los entrenadores Algimiro Mejas, Daniel Freyras y el medallista dorado en Barcelona 1992, Arlindo Gouveia.

Triple coronados
Las tres doradas y dos bronces femeninos le dieron a Anzotegui el ttulo en este rengln, uno que estuvo asediado por el buen momento de Mrida y Barinas, segundo y tercero en la clasificacin final. 

Los orientales tambin se aduearon del podio masculino, por encima de Carabobo y Distrito Capital.

En los cmputos finales del evento al que acudieron 17 estados y 184 peleadores Anzotegu totaliz 40 puntos, seguido por Carabobo con 37 y Distrito Capital con 31.

Los campeones de esta Vlida se ganaron el derecho a buscar un cupo en el Chequeo de la Seleccin Nacional del prximo ao.

La prxima cita del taekwondo venezolana tendr al estado Mrida como escenario del campeonato nacional juvenil, el ltimo fin de semana de junio.

Resultados por categoras.
0.46kg
1    GABRIELA TOVAR (ANZOATEGUI)            
2    INDIARA LEDON  (COJEDES)            
3    OMARLYS AGUIAR (CARABOBO)            
3    ELIANA SANDOVAL (MIRANDA)            

 

46-49kg
1    ARISMAR ESTEBAN (MERIDA)            
2    LUINEIRYS MARTINEZ (BOLIVAR)            
3    MARIANGEL HERNANDEZ (GUARICO)            
3    FARIOXI DASILVA (ARAGUA)            

 

49-53kg
1    HENYERLIN VERA (MIRANDA)            
2    LUISANEY PIRELA (TRUJILLO)            
3    ARLEANA BALAZS (ARAGUA)            
3    DELIMAR GUERRA (ANZOATEGUI)    
        
53-57kg    
1    ALBA VELASQUEZ (BOLIVAR)        
2    MAIRA GUERRA (MIRANDA)        
3    JOHANA ABALOS (BARINAS)        
3    YENIFER TORREZ (LARA)        

 

57-62kg                 
1    MAIRELIS GONZALEZ (BARINAS)            
2    ANA PULIDO (MERIDA)            
3    LISANGELA PEREZ (DTTO CAPITAL)            
3    ADRIC MELENDEZ (ARAGUA)            

 

62-67kg           
1    KATHERINE RONDON (ANZOATEGUI)            
2    ALEANEXY ALEMAN (COJEDES)            
3    ADILCIA CRUZ (VARGAS)            
3    MARIA GUERRERO (LARA)            

 

67-73kg
1    ILEANA RODRIGUEZ (ANZOATEGUI)            
2    YULIBETH ALBARRN (MRIDA)            
3    LEORITZA GUERRERO (BARINAS)            
3    ANGELYS LPEZ (YARACUY)             
                                        
+73kg
1    RODIANNE MONTILLA (MERIDA)            
2    MARYCARMEN MARQUEZ (BARINAS)            
3    GENESIS LASTRA (ANZOATEGUI)            
3    ALEJANDRA LUGO (FALCON)            
    
0.54KG            
1    JOHANDY HERNANDEZ(VARGAS)            
2    JORGE FLOREZ(SUCRE)            
3    JESUS CONTRERAS(DTTO CAPITAL)            
3    WLADIMIR MARQUEZ(ANZOATEGUI)            

 

54-58KG
1    ROBERT AZUAJE (YARACUY)            
2    SANTIAGO HENRIQUEZ (GUARICO)            
3    YOEL HERRERA (MERIDA)            
3    OVIDIO MAITA (ANZOATEGUI)        

 

58-63KG
1    ALFREDO ALCALA (FALCON)            
2    WAINER ARRIOJAS (MERIDA)            
3    ELVIS SALAS (CARABOBO)            
3    CARLOS CASTRO (ANZOATEGUI)    

 

63-68KG
1    DELVIS MORALES (DTTO CAPITAL)            
2    YVAN RIOBUENO (MIRANDA)            
3    EDIXON GAMARRA (CARABOBO)            
3    HERNAN VILLAFANE (BOLIVAR)        

 

68-74KG
1    SANTIAGO CASTRO (ANZOATEGUI)            
2    LEONARDO MARIN (MIRANDA)            
3    CARLOS CONTRERAS (LARA)            
3    LUIS ARELLANO (ARAGUA)                
        
74-80KG                
1    KENNY LEJARAZO (CARABOBO)            
2    YAINER FERRER (DTTO CAPITAL)            
3    JOSE RIVERO (BOLIVAR)            
3    LUIS URDANETA (LARA)    

 

80-87KG    
1    DUNOY SAENZ(CARABOBO)            
2    LUIS MARQUEZ (SUCRE)            
3    PEDRO BANQUEZ (MIRANDA)            
3    RICHARD PALENCIA (ANZOATEGUI)        

 

+87KG
1    JOSEPH DURAN (YARACUY)            
2    MIGUEL YANES (ANZOATEGUI)            
3    YEISON OROPEZA (DTTO CAPITAL)            
3    ROBERTH  PEREZ (GUARICO)   

SportsVenezuela