Screen Shot 2019-05-23 at 8.11.35 PM

Este será el Calendario oficial de la Copa América 2020

CopaAmérica041219
Comparte esto
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

La Copa América está a un paso de comenzar. Aquí se les presentará el Calendario Oficial de cada ronda. El torneo comenzará el 12 de junio y terminará el 12 julio del año próximo. 

El certamen continental se disputará entre 2 grupos de seis equipos con sedes en Argentina (Grupo A) y Colombia (Grupo B). Esta vez divididos en Zona Sur y Zona Norte.

En este nuevo formato de la Copa América, se clasificarán 4 selecciones de cada Hexagonal, para después ir a las etapas de duelos directos. Se disputarán 38 partidos, con un mínimo de 5 por equipo.

Grupo A de la Copa América: Argentina, Australia, Bolivia, Uruguay, Chile, Paraguay

Fecha 1:

12/06 Argentina vs. Chile – Estadio Monumental, Buenos Aires.

13/06 Australia vs. Uruguay – Estadio Mario Kempes, Córdoba.

13/06 Paraguay vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza.

Fecha 2:

16/06 Argentina vs. Uruguay – Estadio Mario Kempes, Córdoba.

16/06 Chile vs. Bolivia – Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza.

17/06 Paraguay vs. Australia – Estadio Único, La Plata.

Fecha 3:

20/06 Argentina vs. Paraguay – Estadio Monumental, Buenos Aires.

21/06 Uruguay vs. Chile – Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza.

22/06 Australia vs. Bolivia – Estadio Único, La Plata.

Fecha 4:

25/06 Chile vs. Paraguay – Estadio Mario Kempes, Córdoba.

26/06 Australia vs. Argentina – Estadio Monumental, Buenos Aires.

26/06 Bolivia vs. Uruguay – Estadio Único, La Plata.

Fecha 5:

30/06 Chile vs. Australia – Estadio Mario Kempes, Córdoba.

30/06 Bolivia vs. Argentina – Estadio Único, La Plata.

30/06 Uruguay vs. Paraguay – Estadio Único, Santiago del Estero.

Grupo B:  Colombia, Brasil, Qatar, Venezuela, Ecuador y Perú

Fecha 1:

13/06 Colombia vs. Ecuador – Estadio Nemesio Camacho, Bogotá.

14/06 Brasil vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero, Cali.

14/06 Perú vs. Qatar – Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

Fecha 2:

17/06 Colombia vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero, Cali.

18/06 Ecuador vs. Qatar – Estadio Nemesio Camacho, Bogotá.

18/06 Perú vs. Brasil – Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

Fecha 3:

21/06 Colombia vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

22/06 Venezuela vs. Ecuador – Estadio Nemesio Camacho, Bogotá.

23/06 Brasil vs. Qatar – Estadio Metropolitano, Barranquilla.

Fecha 4:

27/06 Brasil vs. Colombia – Estadio Metropolitano, Barranquilla.

27/06 Ecuador vs. Perú – Estadio Atanasio Girardot, Medellín.

28/06 Qatar vs. Venezuela – Estadio Pascual Guerrero, Cali.

Fecha 5:

01/07 Qatar vs. Colombia – Estadio Metropolitano, Barranquilla.

01/07 Ecuador vs. Brasil – Estadio El Campín, Bogotá.

01/07 Venezuela vs. Perú – Estadio Pascual Guerrero, Cali.

Cuartos de Final:

04/07 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Estadio Metropolitano, Barranquilla.

04/07 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Estadio Pascual Guerrero, Cali.

05/07 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Estadio Monumental, Buenos Aires.

05/07 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Estadio Único, La Plata.

Semifinales:

08/07 Ganador CF3 vs. Ganador CF4 – Estadio Mario Kempes, Córdoba.

08/07 Ganador CF1 vs. Ganador CF2 – Estadio Atanasio Girardot, Medellín

Tercer puesto:

11/07 Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 – Estadio El Campín, Bogotá.

Final:

12/07 Ganador SF1 vs. Ganador SF2 – Estadio Metropolitano, Barranquilla.

Escrito por: Ulises Guevara / @Ulises_guevara4

Foto: @CopaAmerica

Daniel Parra